Performances (selection)
2020
01.01.2020, Hannover
Luftwurzeln
Das neue Ensemble
16.2.2020, 11 Uhr Kölner Philharmonie
Sonne, Mond und Streicher
Ensemble Resonanz
02.03.2020, 19.00, Atelier Piamaria, Alleestrasse 11, 2503 Biel (CH)
06.03.2020, 19:30 Kulturhaus Niederanven, Luxembourg (L)
08.03.2020, 10:30 Kulturhaus Niederanven, Luxembourg (L)
Vakuum Lieder
Louisa Marxen
21.03.2020, 20:00 Aadorf / CH hänkiturmclassiscs
27.03.2020, 19:30 Evangelische Kirche Mödling Klangbogen Mödling
Zugvögel
Vienna Reed Quintet
19.04.2020, Singapore, Yong Siew Toh Conservatory of Music
Schlammflocke II
OpusNovus, conductor Boon Hua LIEN
24.04.2020, Johanniskirche, Wittener Tage für neue Kammermusik
Witten Vakuum Uraufführung
Johanna Varga, Truike van der Poel
24.04.2020, Portugal
Geräusche
Ensemble neoN
26.04.2020, 20:30 Uhr, Wien, Berio-Saal, Bridges 2020
Hirn & Ei
CrossingLines
03.05.2020, Glasgow Tectonics Festical, Glasgow City Halls
Im Auge des Klangs (premiere of the second version)
BBC Scottish Symphony Orchestra, Ilan Volkov
10.05.2020, Stavanger, Norway
Treibstoff
Ensemble Insimul
16.05.2020, Kiel, Frequenz Festival
Doppelbelichtung
Karin Hellqvist, Violine
16.05.2020, London, LSO Jerwood Composer Plus
Doppelbelichtung
London Sinfonie Orchestra
01.-11.06.2020 Music on the Point, Vermont
02.08.2020 Summerwinds Münsterland / D
Zugvögel
Vienna Reed Quintet
10.10.2020, Bludenzer Tage für zeitgenössische Musik
Doppelbelichtung
Karin Hellqvist, Violine
17.10.2020, Donaueschingen
Neues Werk
Ensemble Musikfabrik
14.11.2020, Köln
Neues Werk
Ensemble Musikfabrik
24. November 2020, Ljubljana
Zugvögel
Slovenska filharmonija
2019
11.01.2019, Zgorzelec/Görlitz im Europäischen Zentrum für Bildung und Kultur
31.01.2019 Dresden Deutsches Hygiene- Museum, Eröffnungskonzert der Reihe Musik und Natur von KlangNetz Dresden
Zugvögel
Sinfonietta Dresden Ltg Olaf Georgi
12.1.2019, Freiburg, E-Werk, Art’s Birthday Freiburg
25.1.2019 Théâtre National Luxembourg, 10h und 20h
26.1.2019 Théâtre National Luxembourg, 20h
Vakuum Lieder
Louisa Marxen
9. Februar 2019, Stuttgart, ECLAT, Zum Gemeinwohl
Die Flunder zu einem Animationsfilm von Elizabeth Hobbes
Klangforum Wien
22.2.2019, Sophiensaele Berlin
Geräusche
Performance-Reihe La Derniere Crise - Frauen am Rande der Krise
24.2.2019, Potsdam
Humus
Kammerakademie Potsdam
4.3.2019 Atelier Piamaria Biel (CH), 19h
Vakuum Lieder
Louisa Marxen
10.3.2019, Unna
Langsamer als ich dachte
Humus
Musikfabrik
3.4.2019 Poznan (Poland)
Luftwurzeln
Nostri Temporis
4.4.2019 Sevilla España (Teatro Central)
Treibstoff
ensemble Taller Sonoro
8.4.2019, San Francisco
Streichtrio
Ensemble Earplay
17.4.2019, Helsinki Music Centre, Camerata Hall
Treibstoff
NYKY Ensemble
23.4.2019 Unerhörte Musik BKA Berlin, 20.30h
Vakuum Lieder
Louisa Marxen
4.5.2019 Linz, Brucknerhaus
Zugvögel
Vienna Reed Quintett
5.5.2019 Linz, Brucknerhaus
Instinkt
Cantando Admont Ltg.Cordula Bürgi
6.5.2019 Kölner Philharmonie
Point of Presence
nieuw ensemble
9.5.2019 Amsterdam, Muziekgebouw aan’t IJ
Point of Presence
nieuw ensemble
14.05.2019 Stuttgart / Theaterhaus / P1
Stroh
Neue Vocalsolisten
18.5.2019, Amsterdam Concertgebouw
Schlammflocke
Musikfabrik Ltg. Emilio Pomarico
19.5.2019, Muttenz 13:00 & 14:00, Trinkwasseraufbereitungsanlage Hardwald 18:00 Oppenheim Architecture, Kirchplatz Residence
Vakuum Lieder
Hirn und Ei
Eunoia Quintett
8.6.2019, Gennevilliers, Conservatoire Edgar-Varèse
Lichtung
Rachel Givelet, David Haroutunian, violons
Hélène Desaint, Claire Merlet, altos
Myrtille Hetzel, violoncelle
16.06.2019, 29482 Küsten | 18:00 Uhr Hofstelle Flammer | Tolstefanz 11
Lichtung
Nomos-Quartett
28.6.2019, Schloss Landeck, Die sieben Leben des Maximilian
…mich wundert, das ich so frehlich bin! Uraufführung
Johannes Keller, Arciorgano, Musikkapelle Landeck, Musikschule Landeck
12.7.2019 Berlin, Radialsystem
Oh, I see.
Ensemble Lux:um
31.7.2019, Chicago, DePaul School of Music, Summer Residence for New Music.
Klarinettentrio
Hirn&Ei
Geräuschtöne
Ensemble Dal Niente
8.9.2019, Admont, Schloss Röthelstein
Instinkt
Cantando Admont Ltg. Cordula Bürgi
4.10.2019, 20 Uhr, Alter Stadthaussaal, Marktgasse 53, Winterthur
Schraubdichtung
Eunoia Quintett
15.10.2019, Geneva, Studio Ernest Ansermet
Geräusche
Ensemble Contrechamps
16.10.2019 Dimitria Festival in Thessaloniki
The Port of Thessaloniki
dissonArt ensemble
31.10.2019, 20:00 / Stuttgart / Theaterhaus / P1
03.11.2019 Hannover
Instinkt
Neue Vocalsolisten
26.10.2019, 19.30, Durham, Durham University Music Department
Luftwurzeln
Ives Ensemble
27. Oktober 2019, Musikhochschule Karlsruhe, ZeitGenuss-Festivals
Laufwerk
Studierende der Hochschule für Musik Karlsruhe Mindaugas Piečaitis, Leitung
30. Oktober 2019, Stuttgart, Musik der Jahrhunderte
Stroh
Instinkt
Neue Vocalsolisten
02. November 2019, Trondheim, Norwegen
Keil
Geräusche
Trondheim Sinfonietta
4.11. 2019 Freiburg, Humboldtsaal im Freiburger Hof
Laufwerk
Ensemble scope, Ltg. Frederike Scheunchen
10.11. 2019 Bratislava, Slovakia, Melos-Ethos festival, Studio 2, Radio building
Treibstoff
Quasars Ensemble
12.11. 2019, 19 Uhr, Shanghai Conservatory of Music
14.11. 2019, 16 Uhr, Nanjing University of the Arts
24.11. 2019, 19:30 Uhr, Taiwan Traditional Theatre Center- The Experimental Theatre
Schraubdichtung
E-MEX Ensemble
24.11. 2019, 19 Uhr Stuttgart Lutherkirche Bad Cannstatt
Der aufgefaltete Raum
Percussion Ensemble Stuttgart
1.12. 2019, Oslo
Geräusche
Ensemble neoN
03.12. 2019, Linz, Festival Leicht über Linz, Anton Bruckner Privatuniversität
Instinkt
Neue Vocalsolisten Stuttgart
04.12. 2019, Linz, Festival Leicht über Linz, Anton Bruckner Privatuniversität
Stroh
Neue Vocalsolisten Stuttgart
2018
18. Januar 2018, Basel, Gare du Nord
25. Januar 2018, Aarau (CH), Fabrikpalast
Vakuum Lieder Uraufführung
Louisa Marxen, Solistin
11. Februar 2018, Durham, Music School, Palace Green, 1:00pm 20th Century Music 3 | the 1990s
In gewohnter Umgebung III
Ives Ensemble
23. Februar 2018, Flute Trends Atelier Niederrohrdorf (CH)
Vakuum Lieder
Louisa Marxen, Solistin
4. März 2018, Innsbruck, Vierundeinzig
Zugvögel
Geräuschtöne
TENM – Tiroler Ensemble für Neue Musik
5. März 2018, Friedrichshafen im Kiesel k42, 20 Uhr
Vormittagsspuk zum gleichnamigen Film von Hans Richter
ensemble ascolta
Nicholas Kok, Ltg.
9. März 2018, Schloss Rheinsberg, Preiskonzert des Kompositionspreis
Geräusche
Marina Khorkova, Caspar Johannes Walter
12. März 2018, Berlin, St. Elisabeth, 19.30 Uhr
Geräusche
Marina Khorkova, Caspar Johannes Walter
13. März 2018, Stuttgart, Theaterhaus
Vakuum Lieder
Louisa Marxen, Solistin
5. April 2018, Valencia, Onda, Synergein Project
Hirn&Ei
Geräusche
In Gewohnter Umgebung I
Polizeitrieb
Der aufgefaltete Raum
Juanjo Llopico, Sisco Aparici, Guillem, Alvaro B, Edu Bellés, Alvaro Peña, Christian Dierstein
6. April 2018, Frankfurt, KunstKulturKirche Allerheiligen
Geräusche
Ensemble Handwerk
11. April 2018, Dresden hfm
Liebeslied
Ltg. Nicolas Kuhn
14. April 2018, Buffalo, Burchfield Penney Art Center,
Peter and Elizabeth C. Tower Auditorium
When they go low we go high
Bugallo Williams Piamo Duo
15. April 2018, Hamburg, Kampnagel, 11.45, 15:00 und 16. April 10.00
Sonne, Mond und Streicher
Ensemble resonanz, Anselm Dalferth, Regie
16. April 2018 Warsaw, Nowy Teatr, Witold Lutosławski's Society
Treibstoff
Chain Ensemble, Andrzej Bauer
19.4.2018, Oldenburg 26.4.2018, Freiburg in der Elisabeth-Schneider-Stiftung
Membran
Salome Kammer, Akiko Okabe Ensemble Aventure
20.-21. April 2018, Barcelona, Festival Mixtur
Klarinettentrio
Zafraan Ensemble
Hirn & Ei
ensemble 2e2m
22. April 2018, Singapore, Conservatory Orchestra Hall, 3 Conservatory Drive Sounding Now Festival: Closing Concert
Geräusche
Ensemble Handwerk
27.-29. April 2018, Wittener Tage für Neue Kammermusik, Märkisches Museum, im Park
Doppelbelichtung
Karin Hellqvist, Geige Michael Acker, Zuspiel Experimentalstudio des SWR
5. Mai. 2018, Köln, Acht Brücken, Philharmonie, 20 Uhr
Im Auge des Klangs Uraufführung
WDR Sinfonieorchester Emilio Pomàrico, Dirigent
6. Mai 2018, Birmingham, CBSO Centre, Berkley Street, B1 2LF
Geräusche
Geräuschtöne
Birmingham Contemporary Music Group
9. Mai 2018 IGNM Konzert, Basel, Gare du Nord
When they go low we go high
Bugallo Williams Duo
12. Mai 2018, Base Camp Bonn
Zugvögel
Beethoven Orchester Bonn
25. Mai 2018, Oslo, Only Connect Festival, Sentralen, Marmorsalen, 22 Uhr
Point of Present
Laufwerk
CIKADA und Oslo Sinfonietta Christian Eggen, cond.
http://nymusikk.no/no/artikler/oc-2018-kubisch-bauckholt
5. Juni 2018, Frankfurt, Alte Oper, Happy New Ears mit Jan Wagner
Hirn&Ei
Laufwerk
Treibstoff
Schraubdichtung
Ensemble Modern Ltg. Pablo Drucker
23. Juni 2018, Freistadt (Ö), Landgänge
ohne worte
Anja Schröder, Cello
4. September 2018 20 Uhr Electroacustic Music Concert Theater House, Teheran (Iran)
ohne Worte
Ulrike Brand, Cello; Farhad Ilaghi Hosseini, Elektronik
18. September 2018, Oslo, Festival Ultima
Oh, I see.
Ensemble Asamisimasa
19. September 2018, Basel, Ackermannshof
20. September 2018 Zürich, Kunstraum Walcheturm
21. September 2018 Bern, Le Cap
23. September 2018 Biel, La Voirie
Klarinettentrio
Ensemble Lemniscate
18. September 2018,Steiermark, Bruck an der Mur
Zugvögel
Vienna Reed Quintet
09.Oktober 2018, Berlin, BKA, 20:30
Vakuum Lieder
Louisa Marxen, Solistin
18.Oktober 2018, Paris Petit Palais Auditorium, 12:30
Polizeitrieb
Girr Duo: Antoine Brocherioux, Zacarias Maia, Percussions
22. Oktober 2018 Wien, Musikverein
Zugvögel
Vienna Reed Quintet
28. Oktober, Essen, Philharmonie, Festival Now!, 16 Uhr
Plosiv und Frikativ
Schlagquartett Köln, Uraufführung
03. November 2018, Berlin Klangwerkstatt-Festival
Laufwerk
Zafraan Ensemble
17. November 2018, Neue Musik Eckernförde
Luftwurzeln
Ensemble Reflexion K
24. November 2018, Sankt Petersburg, Philharmonics Chamber Hall, Festival "Sound Ways“
Luftwurzeln
Moscow Contemporary Music Ensemble
01. Dezember 2018, Hannover, Sprengel Museum 19.30 Uhr
Lichtung
Nomos Quartett
03. Dezember 2018, Linz, Festival Leicht über Linz, Anton Bruckner Privatuniversität
Hirn & Ei
Schlagquartett Köln
04. Dezember 2018, Linz, Festival Leicht über Linz, Anton Bruckner Privatuniversität
Plosiv und Frikativ
Schlagquartett Köln
08. Dezember 2018, Berlin, Akademie der Künste
Plosiv und Frikativ
Schlagquartett Köln
15. Dezember 2018, Hamburg, Elbphilharmonie, Kleiner Saal jeweils 11 und 14 Uhr
weitere Aufführungen 16., 20. und 21. Dezember jeweils 11 und 14 Uhr
Sonne, Mond und Streicher
Anselm Dalferth, Regie
Ensemble Resonanz
2017
19.01.2017, 19:30, Hamburg, Forum für Wirtschaft und Kultur, Tesdorpfstraße 13, Hamburg-Rotherbaum
Geräusche
Schlagquartett Köln
21.1.2017, Brüssel, SMOG
Doppelbelichtung
Karin Hellqvist, Violine
21.1.2017, Berlin, Ultraschall
Stroh
Neue Vocalsolisten Stuttgart
28.1.2017, Oslo Norway, NRK Store Studio
Schlammflocke
Ensemble Ernst
31.1.2017, Wien, Porgy&Bess
Hirn & Ei
Bozzini Quartett
9.2.2017, Amsterdam, Muziekgebouw aant’IJ
Transformations Carola Bauckholt - Christina Kubisch
Point of Presence UA
Treibstoff
Laufwerk
Nieuw Ensemble, Ed Spanjaard, Ltg.
20.2.2017, Berlin, Kontraklang, Heimathafen
Doppelbelichtung
Karin Hellqvist, Violine
21.02.17 Ny Musikk, Trondheim, Norwegen
Luftwurzeln
Tøyen Fil og Klafferi
28.02.17 Atalante, Levande Musik, Gøteborg (Sweden)
Luftwurzeln
Tøyen Fil og Klafferi
2.3.2017, 19.30, London, St John-at Hackney Lower Clapton Rd, London E5 0PD, BBC Radio 3
Hirn & Ei
Geräuschtöne
Ensemble plus minus
3.3.2017, 20Uhr , Düsseldorf, Klangraum 61
Emil
Irene Kurka, Stimme
7-8.3.2017, Conservatoire de musique de montréal, Studio Jean-Valcourt
Hirn & Ei
Bozzini Quartett
10., 11., und 12.3.2017, Berlin, Ackerstadtpalast
nein allein
Instinkt
Polizeitrieb
Geräusche
Opera Lab
15.03.17 Periferien, Sentralen, Oslo
Luftwurzeln
Tøyen Fil og Klafferi
6.4.2017, Linz, Bruckneruniversität
Zugvögel
Institut für Holzbläser
26.04.17 Island komponistforening (Iceland)
Luftwurzeln
Tøyen Fil og Klafferi
27.04.17 MENGI Reykjavik (Iceland)
Luftwurzeln
Tøyen Fil og Klafferi
28.04.17 Selfoss (Iceland)
Luftwurzeln
Tøyen Fil og Klafferi
29.04.17 The Freezer (Iceland)
Luftwurzeln
Tøyen Fil og Klafferi
02.05.2017 in Seoul Arts Center, Süd-Korea
Membran
Duo Illegal Alessia Park, Stimme, Marija Skender, pno
18.5.2017 München, Einstein Kultur, im Rahmen der "2 x hören"-Reihe
Zugvögel
Ensemble Zeitsprung
19.5.2017, Wien, Universität für Musik und darstellende Kunst Wien
Zugvögel
ViennaReedQuintet
22.5.2017, Basel, Gare du Nord
When they go low we go high Uraufführung
Helena Bugallo - Amy Williams Piano Duo
26.5.2017 Palermo, Officine Bellotti
ohne Worte
Ulrike Brand, cello
28.5.2017, Gothenburg, Teater Cinnober
Doppelbelichtung
Karin Hellqvist, Violine
Festival Ensemble Mimitabu
13.6.2017, Auditorium Lattuada, Milano
Geräuschtöne
Ensemble Formanti, Ltg. Sara Caneva
17. 6. 2017, 20h, UTOPIA TOOLBOX, Generatorenhalle, Wertachstrasse 29a, 86153 Augsburg
Luftwurzeln
Ensemble BlauerReiter
22.6.2017, Frankfurt, Lyriktage
Carola Bauckholt - Jan Wagner
Treibstoff
Laufwerk
Klarinettentrio
Geräuschtöne
Ensemble Modern, Ltg. Pablo Druker
17.8.2017, Hannover
Oh, I see.
Ensemble Asamisimasa
16.9.2017, Basel, ZeitRäume, Biennale für Architektur und Musik
Der aufgefaltete Raum
Ensemble Phoenix
3.10.2017, Art Centre of Palacký University, Atrium, 779 00 Olomouc MusicOlomouc, Tschechien
International festival of contemporary music
nein allein
Auditivvokal Dresden International festival of contemporary music
7.10.2017 (und 8.-12.10.), Elbphilharmonie, Hamburg
Sonne, Mond und Streicher Uraufführung
Musiktheater in Zusammenarbeit mit Anselm Dalferth
Ensemble Resonanz, Anselm Dalferth, Regie
14. /15./17./18.10.2017, Hochschule im Katharinensaal, Rostock
nein allein
Opernproduktion der Hochschule für Musik und Theater Rostock
19.10.2017, Anton Bruckner Privatuniversität, Linz
20.10.2017, Phonofemme Festival, Wien
Luftwurzeln
Tøyen Fil og Klafferi
27.10.2017, Museo Revoltella Auditorium, via Diaz 27, Trieste, Italy
Trieste Prima contemporary music festival
Die Alte
Truike van der Poel
11.11.2017, Wien Modern, Konzertperformance in einer Tischtennishalle
18.11.2017, Wien Modern, Halle G des Museumsquartiers
Polizeitrieb
Ensemble Platypus
12.11.2017, Wien Modern
Der aufgefaltete Raum
Ensemble Phoenix
12.11.2017, Wien Modern
Oh, I see.
Ensemble Schallfeld
18.11.2017, Huddersfield Festival
Laufwerk
Ensemble Modern
05.12.2017 kl 20.00, Elementstudion, Åvägen 24
Doppelbelichtung
KARIN HELLQVIST, violine
1.12.2017, 18Uhr, Guardini Galerie, Askanischer Platz 4, Berlin
Emil
Irene Kurka
17.12.2017, Köln
Geräusche
Rie Watanabe und Yasutaki Inamori, Schlagzeug
22.12.2017, Deutschlandfunk, Frau Musica (nova)
Doppelbelichtung
Sabine Akiko Ahrendt, Violine
2016
30.1. 2016, 31.1, 1.2. Basel, Gare du Nord
The Vacuum Pack
Musiktheater in Zusammenarbeit mit Dmitri Kourliandski Uraufführung
Aliénor Dauchez, Bühne und Regie,
Ensemble Eunoia, Basel
6.2.2016, Stuttgart, Eclat
Sog
Cikada Ensemble Oslo
9.2.2016, Theater Brandenburg
Duett
Carin Levine, Flöte
13.2.2016, Berlin, UdK
Treibstoff
Studentenensemble der UdK
23.2.2016, Stuttgarter Meisterkurse für Stimmkunst und Neues Musiktheater
Vollmond, unter Null
Angelika Luz, Sopran
Robert Bärwald, Klavier
3.3.2016, Amsterdam MGY
5.3.2016, Rotterdam Doelen
Zugvögel
Calefax Reedquintet
6.3.2016, 17 Uhr, Winterthur, Theater am Gleis
The Vacuum Pack
Musiktheater in Zusammenarbeit mit Dmitri Kourliandski
Aliénor Dauchez, Bühne und Regie,
Ensemble Eunoia, Basel
8.3.2016, Berlin, BKA
Duett
Carin Levine, Flöte
8.3.2016, 20 Uhr, Zürich Theater Rigiblick
The Vacuum Pack
Musiktheater in Zusammenarbeit mit Dmitri Kourliandski
Aliénor Dauchez, Bühne und Regie,
Ensemble Eunoia, Basel
24.3.2016, Utrecht Hertz Vredenburg
26.3.2016, Nieuwe Kerk (Den Haag)
01.4.2016, Koninklijke Militaire Academie (Breda)
02.4.2016, 20.00 Muziekcentrum (Enschede)
03.4.2016, 20.15 De Oosterpoort (Groningen)
Garden of Earthly Delights
Zugvögel
Calefax Reedquintet
5.4.2016, Hannover, Hochschule für Musik Klangbrücken Festival
Zugvögel
Studentenensemble
8.4.2016, 19:30 Uhr, Bern, Konzerttheater
The Vacuum Pack
Musiktheater in Zusammenarbeit mit Dmitri Kourliandski
konzertante Fassung
Ensemble Eunoia, Basel
08.4.2016, 20.15 Nieuwe Veste (Breda)
Zugvögel
Calefax Reedquintet, Garden of Earthly Delights
23.4.2016, Mexico City, CEPRO Music
Laufwerk
José Luis Castillo, conductor
7.5.2016, Gothenburg, Schweden
Geräusche
Ensemble Mimitabu, Johan Svensson
18.5.2016 Langenthal, Schweiz
19.5.2016 Helferei Zurich
22.5.2016 Ackermanshof Basel
Geräusche
Ensemble Lemniscate
1. 5. 2016, 16 Uhr Nijmegen, Galerie Marzee
Lichtung
Ives Ensemble String Quartett
21.5.2016, Rohrschach, Musik im Industrieraum
Schmiede Uraufführung
Collegium Novum, Zürich
26.5.2016 Festspiele Bergen, Norwegen,
Oh, I see. Uraufführung
Ensemble Asamisima, Oslo
03.6.2016, 20.00 Conde Duque (Madrid, Spanien)
04.6.2016, 20.00 Teatro Real Coliseo Carlos III (San Lorenzo de El Escorial, Spanien)
Zugvögel
Calefax Reedquintet, Garden of Earthly Delights
30.6. / 1.7. Der Sommer in Stuttgart, Theaterhaus
Membran
Alessia Park, Marija Skender
2.7.2016, Elisabeth Schneider Stiftung, Freiburg
30 Jahre Ensemble Aventure
Das Gartentor Uraufführung
Ensemble Aventure
31.7.2016, Wolfenbüttel
Laufwerk
Landesjugendensemble neue Musik NDS, Manuel Nawri, Dirigent
August 2016, Krakov,
Lichtung
Cikada String Quartett
2. - 4.9.2016, Dänemark, Susaa Festival, Grønnegades Kaserne, Cultural Center in Næstved, 100 km south of Copenhagen
Lichtung
Cikada String Quartett
3.9.2016, 15 Uhr, KET - Halle (Kartoffel Ernte Technik), Kunstfest Weimar
Der aufgefaltete Raum
Hirn & Ei
Ouvertüre zu hellhörig
Schlagquartett Köln
4.9.2015, 18:30 Tschaikovsky-City, Ural, Russland
Die Alte
Natalia Pshenichnikova
http://academy.iscmrussia.ru/academy-events.html
6.9.2016, 19:00 Tschaikovsky-City, Ural, Russland
Luftwurzeln
Moscow Contemporary Music Ensemble
http://academy.iscmrussia.ru/academy-events.html
13.9.2016, Oslo Ultima, Sentralen/Forstanderskapssalen kl. 17:00
Doppelbelichtung
Karin Hellqvist, Violine Uraufführung
Michael Acker, Experimentalstudio des SWR
2.10.2016, Göteborgs Konserthus, 18 Uhr
Luftwurzeln
Gageego, Göteborgs Symfoniker
16.10.2016 Włocławek
17.10.2016 Inowrocław
18.10.2016 Piła
19.10.2016 Konin
Treibstoff
Chain Ensemble, Witold Lutosławski Society, Polen
18. - 20.10. 2016, Moskau, Stanislavsky Electrotheatre
The Vacuum Pack
Musiktheater in Zusammenarbeit mit Dmitri Kourliandski
Ensemble Eunoia, Basel
28.10. 2016, 20.30 Verkadefabriek (Den Bosch)
Zugvögel
Calefax Reedquintet, Garden of Earthly Delights
12.11. 2016, 18:00, Essen RWE Pavillon
Schraubdichtung
Martin Wistinghausen, Sprecher
E-MEX-Ensemble, Christoph Maria Wagner Dirigent
30.10. 2016, Iceland
Oh, I see.
Ensemble Asamisima, Oslo
21.11. 2016, Graz, Minoritensaal
Laufwerk
Ensemble Schallfeld
25.11.2016, Stavanger, Norwegen
Treibstoff
Keil
Laufwerk
Sog
Ensemble CIKADA, Oslo
5.12.2016, Linz, Anton Bruckner Privatuniversität
Klarinettentrio
Oh, I see.
Ensemble Asamisima, Oslo
11.12.2016, Festival Distat Terra - Segunda Edición 2016, Bienal de música contemporánea y antigua, Valle Medio de la Provincia de Rio Negro, Patagonien, Argentinien
ohne worte
Francesco Dillon, Cello
28.12.2016, 20:30 Torri dell’Acqua di Budrio, Dialoghi sul comporre, Teatro Consorziale
ohne worte
Francesco Dillon, Cello
2015
30.1.2015, Norwegen, Ilios Festival in Harstad
Treibstoff
Studierende der Arctic University of Tromsø
Rolf Borch, Lars Lien
30.1.2015, Basel Musik Akademie
In gewohnter Umgebung III
Helena Bugallo, Klavier, Caspar Johannes Walter, Cello
1.2.2015, Norwegen, Nordlys Festival, Tromsø
Treibstoff
Studierende der Arctic University of Tromsø
Rolf Borch, Lars Lien
6.2.2015, Freiburg, Elisabeth Schneider Stiftung, Sonderkonzert
Zugvögel
ensemble aventure
17.2.2015, Berlin, BKA
ohne worte
Ulrike Brand, Cello
4.3. 2015, Mexico City, Goethe Institut, „TonalÁtonal"
Zopf
Wilfrido Terrazas, Carlos Rosas, Antonio Rosales
12.3.2015, 19:30 Stuttgart, Konzertsaal der Staatlichen Hochschule für Musik
Sind noch Lieder zu singen? Festival der Internationalen Hugo-Wolf-Akademie
Membran Uraufführung
Salome Kammer, Stimme; Akiko Okabe, Klavier
30.3.2015, Posen, International Festival of Contemporary Music "Poznanska Wiosna Muzyczna/Poznan Musical Spring
Emil
Irene Kurka, Sopran
7.4.2015, Freiburg, Elisabeth Schneider Stiftung
In gewohnter Umgebung III
ensemble aventure
9.4.2015, Darmstädter Frühjahrstage
Vormittagsspuk
ensemble ascolta, Ltg. Steffen Tast
10.4.2015, Darmstädter Frühjahrstage
In gewohnter Umgebung III
ensemble aventure
21.4.2015, Genf, Studio Ansermet
Laufwerk
Ensemble Contrechamps, Ltg. Michael Wendeberg
24.- 26.4.2015 Wittener Tage für Neue Musik, Muttental
Der ausgefaltete Raum Uraufführung
Schlagquartett Köln
29.5.2015, KunstFestSpiele Herrenhausen
Voices for Harry Partch im Rahmen von Pitch 43 Uraufführung
musikFabrik, Ltg. Clemens Power
5.6.2015, 21 Uhr Café Berlin, Madrid
Geräusche
Ensemble DRAMA, Lluïsa Espigolé
12.7., Hannover, Musik 21, NDR Kleiner Sendesaal, 18 Uhr
Geräuschtöne
Das Neue Ensemble
18-26.9.2015, Warschauer Herbst
Emil will nicht schlafen…
Salome Kammer, Sopran
Janacek Philharmonic Orchestra, Ostrava
11.9. 2015, Winsen a.d. Luhe, Altes Forsthaus
Der Angelschein
ensemble l’art pour l'art
3.10.2015 Schloss Rheinsberg
The Vacuum Pack
Musiktheater in Zusammenarbeit mit Dmitri Kourliandski Vor-Uraufführung
Aliénor Dauchez, Bühne und Regie,
Ensemble Eunoia, Basel
11.10.2015, Köln, WDR
Voices for Harry Partch im Rahmen von Pitch 43
musikFabrik, Ltg. Clemens Power
24.10.2015, Hamburg, Fasskeller Feldtmann Kulturell
Hirn & Ei
Schlagquartett Köln
30.10.2015, Köln, St.Peter
1.11.2015, Schreyahn, Künstlerhof
3.11.2015 Hannover, KUBUS
Geräusche
Ensemble hand werk
31.10.2015, Barcelona, Espai Erre
Hirn & Ei
Ensemble DRAMA
31.10.2015, 20.00 Ehingen/Do, Franziskanerkloster und
08.11.2015, Wien modern 16.00 Brotfabrik Anker.Saal .
Vollmond, unter null
Angelika Luz
11.-15.11.2015, Monterrey, XII Festival Internacional de Música Nueva, Teatro del Centro de las Artes
Lichtung
Quartet Chroman
Geräuschtöne
Vertixe Sonora Ensemble
Duett
Carmina Escobar, Stimme, Wilfrido Terraces, Flöte
Kohle, Kreide
Carmina Escobar, Stimme, Natalia Perez
Luftwurzeln
Ensemble Liminar
6., 7. & 8. 11. 2015, Berlin, Acker Stadt Palast, jeweils 20 Uhr
Der gefaltete Blick (neun Vorstellungen)
ohne worte
Geräusche
Opera Lab, David Eggert, Cello
10.12.2015, 19:30, Neue Musik Tour – New York, Cary Hall at The DiMenna Center
Zopf
Ensemble Dal Niente
3.12. 2015, Freiburg E-Werk
Hirn&Ei
Ensemble Chronophonie
2014
10.1.2014, Essen, Museum Folkwang
Schraubdichtung
Ensemble E-MEX
12.1.2014, Köln, WDR Ensemble Europa
Zopf
Ensemble Nostri Temporis, Kiev
18. 1 2014, Gdansk, Polen
Lichtung
Cikada String Quartett
26.1.2014, Le Poisson Rouge, 21:00, New York City
Zugvögel
Calefax Reed Quintet
26.1. und 27.1.2014, Luxembourg, Ettelbrüvk, CAPE, Centre des Arts Pluriels Ed. Junker “Caku” Programm für Kinder
Hirn & Ei
Schraubdichtung
Eunoia Quintett
22. 2 2014, Maison de la Radio, Paris, Festival Présence
streicheln
Ensemble 2e2m
24. Februar 2014, Bayrischer Rundfunk,
Sendung über ungewöhnliche Instrumente von Thorsten Möller
u.a. Bauckholt, Froleyks, Maierhof http://www.br.de/radio/br-klassik/programmkalender/sendung736348.html
26.+27.2. 2014, Norvegian Opera 2nd stage, Oslo
Lichtung
Cikada String Quartett
27./28.2.2014, Oslo, Norwegian Academy of Music Vinterlydfestivalen
Zugvögel
Hirn& Ei
Treibstoff
Geräuschtöne
Laufwerk
Klarinettentrio
Ensemble asamisimasa, Cikada und Studierende
28.2. 2014, Fromm Concert Series, Harvard University, Cambridge, MA, USA
vollmond, unter null
ensemble dal niente
28.2.2014, Sir Jack Lyons Concert Hall, University of York, UK
Hirn& Ei
11.3. 2014, Domicil, Dortmund
Schraubdichtung
Ensemble E-MEX
11.3.2014, Museum für Gestaltung, Vortragssaal, Zürich
Vormittagsspuk
Collegium Novum Zürich, Jonathan Stockhammer, Dirigent
19.03.2014, 20:30, Jazz und Musicclub Porgy & Bess, Wien 20.03.2014, 20:00, Graz, Minoritensaal
Stroh
Neue Vocalsolisten Stuttgart
20.03.2014, Luxembourg, Salle de Musique de Chambre
Zugvögel
Calefax Reed Quintet
22.3.2013, Goethe Institut, Kiev
Geräusche
Ensemble Nostri Temporis
5.4.2014, Galerienwanderung, Berlin
Zopf
Kammerensemble Neue Musik Berlin
12.4.2014, Konzerthaus, Detmold,
Light Music – Ein Abend in Bewegung und Licht In gewohnter Umgebung III
Minja Spasic, Alberto Carnevale
25.4.2014, Herrenhausen
Liebeslied
ensemble recherche
26.4.2014, Akademie der Künste, Berlin
Liebeslied
ensemble recherche
27.4.2014, Historischer Ratssaal, Speyer 18 h
Hirn & Ei
Eunoia Quintett
7.5.2014, Goethe Institute Mexico
Luftwurzeln
Ensemble Liminar
14.5.2014, Atrium des Max-Planck-Instituts in Köln
Schraubdichtung
Ensemble E-MEX
16.5.2014, 20:00, Le Poisson Rouge, New York
Vormittagsspuk
Collegium Novum Zürich, Jonathan Stockhammer, Dirigent
24.5.2014, Jagthuis, Nederhorst den Berg, Niederlande
Lichtung
Floreal Strijkkwartet
24.5.2014, Klavierfestival Ruhr, Kunstmuseum Bochum
Hirn & Ei
Schlagquartett Köln
27.5.2014, Madrid, Goethe Institut
nein allein
Vocalsolisten Stuttgart
30.5.2014, Museo Universitario Arte Contemporáneo (MUAC),
Foro Internacional de Música Nueva, Mexiko City
1.6.2014, 13:30, Auditorio Blas Galindo, Centro Nacional de las Artes
Luftwurzeln, Die Alte, Treibstoff, Laufwerk
Ensemble Liminar
3.6.2014, Festival Klang, Kopenhagen
Treibstoff
Athelas Sinfonietta Copenhagen
6.6.14, Züricher Hochschule der Künste, Florhofgasse 6
Cellotrio
Lorena Dorizzi, Ellen Fallowfield, Julia Pfenninger, Cello
6.6.2014, Orff Zentrum, 20:00, München, Pfingstsymposion “Ohrendenken”
Zugvögel
7.6.2014, Orff Zentrum, 20:00, München, Pfingstsymposion
In gewohnter Umgebung III
Caspar Johannes Walter, Helena Bugallo
7.6.2014, Der Sommer in Stuttgart, Theaterhaus, 19.30
Instinkt
nein allein Vocalsolisten Stuttgart
22.6. 2014, Familienkonzerts im Museum Folkwang, Essen
Schraubdichtung
Ensemble E-MEX
27.6. 2014, Ev. Kirche Birkenfeld
28.6.2014, Elbhangfest 2014, Wasserwerk Hosterwitz, Dresden
Instinkt
AUDITIVVOKAL
2.7.2014, Sommertheater, Detmold
Hirn & Ei
Studierende der Klasse P.Prommels
11.7.2014, St Mary-at-Hill, 19:30, London
Lichtung
Ligeti Quartet
19.7.2014, Musik 21, Soltau
Echo Interferenzen,
Ensemble S
19.7.2014, Detmold Sommerakademie, Konzerthaus
Hirn & Ei
Sherry Yu-Ching Wei, Clemens Ohlendorf, Elias Fenchel, Miki Vitkóczy
3.9.2014 20.30 Uhr
Wortklangraum Dialograum Kreuzung an Sankt Helena in Bonn Emil
Irene Kurka
09.9.2014 Montenegro, Bar, Dvorac kralja Nikole 19 Uhr 10.9.2014, Montenegro, Cetinje, Sala Ministarstva kulture 20 uhr In gewohnter Umgebung III
Marija Skender, C.J.Walter
16.9.2014, Freiburg, Ensemblehaus 9 Uhr
Luftwurzeln
Ensemble recherche
23.9.2014, Mexico City
Hirn & Ei
Versus 8 Pedro Salvador
4.10.2014, Freiburg, Depot-K
7.10.2014, Basel, Chaotic Moebius
Geräusche
Rosa Rosae Rosam Musiktheater Ensemble
29.10.2014, Freiburg, Vauban Netzwerk mobil
Zugvögel
ensemble aventure
7. - 9.11.2014 Tage für Neue Musik Weingarten
Portrait Carola Bauckholt 7.11. 20:00
In gewohnter Umgebung I Geräusche
Geräuschtöne
langsamer als ich dachte
Hirn & Ei
In gewohnter Umgebung III
Schlagquartett Köln und Karin Hellqvist - Violine, Caspar Johannes Walter - Cello, Helena Bugallo – Klavier
8.11. 17:00
Gesprächskonzert
Klarinettentrio
Studenten der Hochschule für Musik Nürnberg: Sandra Bazail-Chavez (Klarinette), Elisabeth Müller (Violoncello), Lorenz Trottmann (Klavier) (Ltg.: Manuela Klöckner-Marseglia)
Geräusche
Schüler des Wieland-Gymnasiums Biberach (Ltg.: Katharina Bickel)
8.11.Netzwerk mobil
Zugvögel
ensemble aventure
8.11. 20:00
Laufwerk, Keil, Lichtung, Sog, Treibstoff
Ensemble CIKADA, Oslo Ltg. Christian Eggen
9.11. 11:00
Stroh
Grave
Instinkt
Kohle, Kreide
nein allein
Neue Vocalsolisten Stuttgart
15.11.2014, SDR, Stuttgart
Brunnen
Francesco Dillon, Cello
Radio Sinfonieorchester des SWR, Ltg. Ilan Volkov
29.11.2014, Akademie der Künste, Hanseatenweg, Berlin Labor zur Reparatur der Wirklichkeit
Laufwerk
In gewohnter Umgebung III
ensemble mosaik, Ltg Enno Poppe
9.12.2014, Los Angeles, Monk Space
European Currents
Hirn & Ei
Lyris Quartet
15.12.2014, Rümlingen bei Basel zwielicht.stromaufwärts
Stimme nachts
2013
8. Februar 2013, Eclat, Stuttgart
Stroh Uraufführung
Neue Vocalsolisten Stuttgart
6.+ 9.3.2013 Art Karlsruhe 14 Uhr
Geräusche
Marina Khorkova, Huihui Cheng
Staatsgalerie Stuttgart Fluxus
12.03.2013 - 21:00, Moscow, Sala Rachmaninov Conservatorio Ciaikovsky,
Lichtung Uraufführung der revidierten Fassung
Quartetto Prometeo
15.3.2013, Kiev, Biennale
Zopf
Geräusche
ensemble nostri temporis
22.03.2013, Südpol Luzern
Vormittagsspuk
Studierende der Hochschule Luzern Musik
Leitung Titus Engel
03.4.2013 - Bern - Dampfzentrale 14.4.2013 - Basel - Gare du Nord 15.4.2013 - Zürich - Cabaret Voltaire 14.5.2013 - Rheinsberg - Schloß Rheinsberg 28.8.2013 - Frankfurt - Haus am Dom 10.9.2013 - Berlin - BKA Theater
Schraubdichung
Ensemble Eunoia
28.04.2013, Museum Folkwang, Essen
In gewohnter Umgebung III
Geräusche
e-mex Ensemble
28.4.2013 Stuttgart Staatsgalerie Fluxus
In gewohnter Umgebung III
Marija Skender, Klavier, Caspar Johannes Walter, Cello
3.5.2013, VHS, Oslo
4.5.2013, Paulskirche, Oslo
Treibstoff
Ensemble Ernst
15.6.2013, Otsu bei Kyoto, Japan, Biwako-Hall
Emil
Die Alte
Salome Kammer, Stimme
17.6.2013, Ukraine
Zopf
ensemble nostri temporis
01.07.2013, Musikhochschule Stuttgart
"Vollmond, unter null"
3.7.2013
Nein allein
Auditiv Vokal
5.7.2013, Burg, Lockenhaus
Stroh
Neue Vocalsolisten
13.7.2013, Städtische Galerie Dresden
Nein allein
Auditiv Vokal
27.7.2013 Stiftskirche Admont
Stroh
Neue Vocalsolisten
16.8.2013 Hannover Thürmchen Ensemble
Kohle Kreide
Thürmchen Ensemble
25.8.2013, Ostrava Days,
Hubschrauber
Jaap Blonk, Stimme
Janacek Philharmonic Orchestra
Ltg Johannes Kalitzke
30.8.2013, Winsen an der Luge
In gewohnter Umgebung III
Ensemble lart pour lart
2.9.2013, Berlin, Deutsche Bank Kunsthalle
ohne worte
Francesco Dillon, Cello
10.9.2013 Ultima Festival Oslo
http://ultima.no/
Laufwerk Uraufführung
Sog Uraufführung
Kompositionsaufträge des Ensemble Cikada
ohne worte zwei Uraufführung
Treibstoff
Lichtung
Cikada Ensemble, Ltg. Christian Eggen
http://www.cikada.no/
10.9.2013, Berlin BKA Theater
Schraubdichtung
Eunoia Quintett
12. 9. 2013, Schwaz, Silbersaal,
Brunnen Uraufführung
Eröffnungskonzert der Klangspuren
Francesco Dillon, Cello
Tiroler Sinfonieorchester, Ltg. Johannes Kalitzke
http://www.klangspuren.at/index.php?id=5&L=0
www.jean-paul-2013.de
15.9.2013, Ballsaal der Stadt Heidelberg
Luftwurzeln
Klangforum Heidelberg
22.9.2013, Karlsruhe, ZKM
In gewohnter Umgebung II
IEMA-Ensemble
27.9.2013 Frankfurt, Musikhochschule, kleiner Saal
In gewohnter Umgebung II
IEMA-Ensemble
6.10.2013, Nikosia, Pharos Arts Foundation
Stroh
Neue Vocalsolisten
6.10. 2013 Ruurlo,11.10. Rotterdam, 16.10. Amsterdam, 18.10. Naarden, 19.10. Utrecht, 20.10. Leiden
Zugvögel
Calefax Reed Quintett
24.10.2013, Basel, Gare du Nord
Hirn & Ei
In gewohnter Umgebung III
Eunoia Quintett
5.11.2013, Stockholm
Sog
Laufwerk
Treibstoff
Ensemble Cikada
18.11.2013, Budapest FUGA
Instinkt
Szabad Hangok Ensemble
21.11.2013, Leipzig, Pfeilerhalle | GRASSI Museum für Angewandte Kunst
Instinkt
Auditiv Vokal
24.11.2013, Mannheim 50 Jahre Neue Musik
Stroh
Vokalsolisten Stuttgart
8.12.2013, Strasbourg, Minifest de musique de demains, 12, Rue du Faubourg de Pierre
ohne worte Uraufführung der überarbeiteten Fassung
Francesco Dillon, Cello
10.12.2013, Kanada, 4848 St-Laurent, Sala Rosa, 1er étage
Streichtrio
Bozzini Quartett
2012
21.2.2012, Freiburg
Luftwurzeln
ensemble recherché
http://www.ensemble-recherche.de/
2.3.2012, Frankfurt am Main, Haus am Dom, 19:30
Geräusche
Ensemble Eunoia
auch:
6.3.Berlin, BKA
8.3.Manchester, Anthony Burgess Institute
11.3.Edinburgh, Reid Konzert Hall
12.3. London, St.James Piccadilly
14.3. Sélestat, CFMI
16.3. Basel, Gare du Nord
http://www.de.eunoiamusic.com
7.3.2012, Firenze
ohne worte
für Cello und Zuspiel
first performance
Francesco Dillon, Vc
http://francescodillon.com/
09/03/2012, Oslo, NyMusikk
ohne worte
für Cello und Zuspiel
Francesco Dillon, Vc
http://www.nymusikk.no/?cat=3
13.3.2012 USA, Worcester,
Brooks Concert Hall
Myzel
Amy Williams & Jacob Greenberg
14.3.2012
East Carolina University, AJ Fletcher Recital Hall
Myzel
Amy Williams & Jacob Greenberg
10.4.2012
Northern Illinois University, Boutell Memorial Hall
Myzel
Amy Williams & Jacob Greenberg
19.4.2012, Amsterdam, Muziekgebouw aan ‘t IJ, 20.15 uur
Componistenportret
Schlammflocke II
Keil
Treibstoff
Geräuschtöne
Vormittagsspuk
Ives Ensemble
http://www.ives-ensemble.nl/
On April 19, 2012, the Ives Ensemble played a program of works by German composer Carola Bauckholt, in the Muziekgebouw aan 't IJ in Amsterdam. Preceding the concert, Thea Derks interviewed ms Bauckholt on her works and musical interests.
http://vimeo.com/40853754
23.4.2012, Flensburg
nein allein
Vocalsolisten Stuttgart
http://www.neuevocalsolisten.de/
27.4.2012, Wittener Tage für neue Kammermusik, 20:15
Zugvögel
Calefax Reed Quintett
http://www.calefax.com
3.5.2012 Amsterdam, Muziekgebouw aan't IJ 20:15
Zugvögel
Calefax Reed Quintett
4.5.2012, Köln, Aula der Musikhochschule Köln, 21 Uhr
Festival Acht Brücken für Köln
Kohle, Kreide
Thürmchen Ensemble
http://www.achtbruecken.de/programm/109476/
7.5.2012, Trento
Geräuschtöne
Ensemble alter ego
9.5.2012, Düsseldorf, Tonhalle
Vormittagsspuk
Ensemble ascolta
http://www.ascolta.de/DE/start/K104.htm
11.5.2012, Firenze, Villa Romana
Kohle, Kreide
In gewohnter Umgebung III
Thürmchen Ensemble
http://www.thuermchen.de/ENSEMBLE/index.html
13.5.2012, Bologna, Teatro San Leonardo
Keil
Treibstoff
Cikada Ensemble, Ltg. Christian Eggen
http://www.cikada.no/
19.5.2012, Köln, Ursulinenkirche
Humus
Ensemble MusikFabrik
http://musikfabrik.eu
19.5.2012, Parma, Casa dei Suono
ohne worte
Francesco Dillon, Cello
20.5.2012, Empoli
ohne worte
Francesco Dillon, Cello
8.9.2012 West Virginia University (Wheeling, WV, USA)
Myzel
Helena Bugallo, Amy Williams, piano
http://www.bugallowilliams.com/
10.9.2012 Cleveland State University (Cleveland, OH)
24.9.2012, Leipzig, Musikinstrumentenmuseum
nein allein
AUDITIVVOKAL
http://www.auditivvokal.de/
6.10.2012, Venedig, Biennale di Musica di Venezia 16:00 Ca’Giustinian
Opening of the Biennale Musica
http://www.labiennale.org/it/musica/programma/calendario.html?back=true
Lichtung Uraufführung
Quartetto Prometeo
http://quartettoprometeo.com
7.10.2012, Festspielhaus Hellerau
nein allein
AUDITIVVOKAL
7-10.11.2012 'aXes. Triduum Neue Musik Polen – Krakau
In gewohnter Umgebung III
Malgorzata Walentynowicz, Piano
Caspar Johannes Walter, Cello
http://entmusic.org/events/axes-new-music-triduum
25.11.2012 Treviso
ohne worte
Francesco Dillon, Cello
23.11.2012 Köln Pfandhaus
Emil
Irene Kurka, Stimme
14.12.2012 Züricher Hochschule der Künste
Kohle, Kreide
nein allein
Geräuschtöne
Cellotrio
grave
In gewohnter Umgebung III
Geräusche
ohne Worte
Studenten der Züricher Hochschule der Künste
01.01.2020, Hannover
Luftwurzeln
Das neue Ensemble
16.2.2020, 11 Uhr Kölner Philharmonie
Sonne, Mond und Streicher
Ensemble Resonanz
02.03.2020, 19.00, Atelier Piamaria, Alleestrasse 11, 2503 Biel (CH)
06.03.2020, 19:30 Kulturhaus Niederanven, Luxembourg (L)
08.03.2020, 10:30 Kulturhaus Niederanven, Luxembourg (L)
Vakuum Lieder
Louisa Marxen
21.03.2020, 20:00 Aadorf / CH hänkiturmclassiscs
27.03.2020, 19:30 Evangelische Kirche Mödling Klangbogen Mödling
Zugvögel
Vienna Reed Quintet
19.04.2020, Singapore, Yong Siew Toh Conservatory of Music
Schlammflocke II
OpusNovus, conductor Boon Hua LIEN
24.04.2020, Johanniskirche, Wittener Tage für neue Kammermusik
Witten Vakuum Uraufführung
Johanna Varga, Truike van der Poel
24.04.2020, Portugal
Geräusche
Ensemble neoN
26.04.2020, 20:30 Uhr, Wien, Berio-Saal, Bridges 2020
Hirn & Ei
CrossingLines
03.05.2020, Glasgow Tectonics Festical, Glasgow City Halls
Im Auge des Klangs (premiere of the second version)
BBC Scottish Symphony Orchestra, Ilan Volkov
10.05.2020, Stavanger, Norway
Treibstoff
Ensemble Insimul
16.05.2020, Kiel, Frequenz Festival
Doppelbelichtung
Karin Hellqvist, Violine
16.05.2020, London, LSO Jerwood Composer Plus
Doppelbelichtung
London Sinfonie Orchestra
01.-11.06.2020 Music on the Point, Vermont
02.08.2020 Summerwinds Münsterland / D
Zugvögel
Vienna Reed Quintet
10.10.2020, Bludenzer Tage für zeitgenössische Musik
Doppelbelichtung
Karin Hellqvist, Violine
17.10.2020, Donaueschingen
Neues Werk
Ensemble Musikfabrik
14.11.2020, Köln
Neues Werk
Ensemble Musikfabrik
24. November 2020, Ljubljana
Zugvögel
Slovenska filharmonija
2019
11.01.2019, Zgorzelec/Görlitz im Europäischen Zentrum für Bildung und Kultur
31.01.2019 Dresden Deutsches Hygiene- Museum, Eröffnungskonzert der Reihe Musik und Natur von KlangNetz Dresden
Zugvögel
Sinfonietta Dresden Ltg Olaf Georgi
12.1.2019, Freiburg, E-Werk, Art’s Birthday Freiburg
25.1.2019 Théâtre National Luxembourg, 10h und 20h
26.1.2019 Théâtre National Luxembourg, 20h
Vakuum Lieder
Louisa Marxen
9. Februar 2019, Stuttgart, ECLAT, Zum Gemeinwohl
Die Flunder zu einem Animationsfilm von Elizabeth Hobbes
Klangforum Wien
22.2.2019, Sophiensaele Berlin
Geräusche
Performance-Reihe La Derniere Crise - Frauen am Rande der Krise
24.2.2019, Potsdam
Humus
Kammerakademie Potsdam
4.3.2019 Atelier Piamaria Biel (CH), 19h
Vakuum Lieder
Louisa Marxen
10.3.2019, Unna
Langsamer als ich dachte
Humus
Musikfabrik
3.4.2019 Poznan (Poland)
Luftwurzeln
Nostri Temporis
4.4.2019 Sevilla España (Teatro Central)
Treibstoff
ensemble Taller Sonoro
8.4.2019, San Francisco
Streichtrio
Ensemble Earplay
17.4.2019, Helsinki Music Centre, Camerata Hall
Treibstoff
NYKY Ensemble
23.4.2019 Unerhörte Musik BKA Berlin, 20.30h
Vakuum Lieder
Louisa Marxen
4.5.2019 Linz, Brucknerhaus
Zugvögel
Vienna Reed Quintett
5.5.2019 Linz, Brucknerhaus
Instinkt
Cantando Admont Ltg.Cordula Bürgi
6.5.2019 Kölner Philharmonie
Point of Presence
nieuw ensemble
9.5.2019 Amsterdam, Muziekgebouw aan’t IJ
Point of Presence
nieuw ensemble
14.05.2019 Stuttgart / Theaterhaus / P1
Stroh
Neue Vocalsolisten
18.5.2019, Amsterdam Concertgebouw
Schlammflocke
Musikfabrik Ltg. Emilio Pomarico
19.5.2019, Muttenz 13:00 & 14:00, Trinkwasseraufbereitungsanlage Hardwald 18:00 Oppenheim Architecture, Kirchplatz Residence
Vakuum Lieder
Hirn und Ei
Eunoia Quintett
8.6.2019, Gennevilliers, Conservatoire Edgar-Varèse
Lichtung
Rachel Givelet, David Haroutunian, violons
Hélène Desaint, Claire Merlet, altos
Myrtille Hetzel, violoncelle
16.06.2019, 29482 Küsten | 18:00 Uhr Hofstelle Flammer | Tolstefanz 11
Lichtung
Nomos-Quartett
28.6.2019, Schloss Landeck, Die sieben Leben des Maximilian
…mich wundert, das ich so frehlich bin! Uraufführung
Johannes Keller, Arciorgano, Musikkapelle Landeck, Musikschule Landeck
12.7.2019 Berlin, Radialsystem
Oh, I see.
Ensemble Lux:um
31.7.2019, Chicago, DePaul School of Music, Summer Residence for New Music.
Klarinettentrio
Hirn&Ei
Geräuschtöne
Ensemble Dal Niente
8.9.2019, Admont, Schloss Röthelstein
Instinkt
Cantando Admont Ltg. Cordula Bürgi
4.10.2019, 20 Uhr, Alter Stadthaussaal, Marktgasse 53, Winterthur
Schraubdichtung
Eunoia Quintett
15.10.2019, Geneva, Studio Ernest Ansermet
Geräusche
Ensemble Contrechamps
16.10.2019 Dimitria Festival in Thessaloniki
The Port of Thessaloniki
dissonArt ensemble
31.10.2019, 20:00 / Stuttgart / Theaterhaus / P1
03.11.2019 Hannover
Instinkt
Neue Vocalsolisten
26.10.2019, 19.30, Durham, Durham University Music Department
Luftwurzeln
Ives Ensemble
27. Oktober 2019, Musikhochschule Karlsruhe, ZeitGenuss-Festivals
Laufwerk
Studierende der Hochschule für Musik Karlsruhe Mindaugas Piečaitis, Leitung
30. Oktober 2019, Stuttgart, Musik der Jahrhunderte
Stroh
Instinkt
Neue Vocalsolisten
02. November 2019, Trondheim, Norwegen
Keil
Geräusche
Trondheim Sinfonietta
4.11. 2019 Freiburg, Humboldtsaal im Freiburger Hof
Laufwerk
Ensemble scope, Ltg. Frederike Scheunchen
10.11. 2019 Bratislava, Slovakia, Melos-Ethos festival, Studio 2, Radio building
Treibstoff
Quasars Ensemble
12.11. 2019, 19 Uhr, Shanghai Conservatory of Music
14.11. 2019, 16 Uhr, Nanjing University of the Arts
24.11. 2019, 19:30 Uhr, Taiwan Traditional Theatre Center- The Experimental Theatre
Schraubdichtung
E-MEX Ensemble
24.11. 2019, 19 Uhr Stuttgart Lutherkirche Bad Cannstatt
Der aufgefaltete Raum
Percussion Ensemble Stuttgart
1.12. 2019, Oslo
Geräusche
Ensemble neoN
03.12. 2019, Linz, Festival Leicht über Linz, Anton Bruckner Privatuniversität
Instinkt
Neue Vocalsolisten Stuttgart
04.12. 2019, Linz, Festival Leicht über Linz, Anton Bruckner Privatuniversität
Stroh
Neue Vocalsolisten Stuttgart
2018
18. Januar 2018, Basel, Gare du Nord
25. Januar 2018, Aarau (CH), Fabrikpalast
Vakuum Lieder Uraufführung
Louisa Marxen, Solistin
11. Februar 2018, Durham, Music School, Palace Green, 1:00pm 20th Century Music 3 | the 1990s
In gewohnter Umgebung III
Ives Ensemble
23. Februar 2018, Flute Trends Atelier Niederrohrdorf (CH)
Vakuum Lieder
Louisa Marxen, Solistin
4. März 2018, Innsbruck, Vierundeinzig
Zugvögel
Geräuschtöne
TENM – Tiroler Ensemble für Neue Musik
5. März 2018, Friedrichshafen im Kiesel k42, 20 Uhr
Vormittagsspuk zum gleichnamigen Film von Hans Richter
ensemble ascolta
Nicholas Kok, Ltg.
9. März 2018, Schloss Rheinsberg, Preiskonzert des Kompositionspreis
Geräusche
Marina Khorkova, Caspar Johannes Walter
12. März 2018, Berlin, St. Elisabeth, 19.30 Uhr
Geräusche
Marina Khorkova, Caspar Johannes Walter
13. März 2018, Stuttgart, Theaterhaus
Vakuum Lieder
Louisa Marxen, Solistin
5. April 2018, Valencia, Onda, Synergein Project
Hirn&Ei
Geräusche
In Gewohnter Umgebung I
Polizeitrieb
Der aufgefaltete Raum
Juanjo Llopico, Sisco Aparici, Guillem, Alvaro B, Edu Bellés, Alvaro Peña, Christian Dierstein
6. April 2018, Frankfurt, KunstKulturKirche Allerheiligen
Geräusche
Ensemble Handwerk
11. April 2018, Dresden hfm
Liebeslied
Ltg. Nicolas Kuhn
14. April 2018, Buffalo, Burchfield Penney Art Center,
Peter and Elizabeth C. Tower Auditorium
When they go low we go high
Bugallo Williams Piamo Duo
15. April 2018, Hamburg, Kampnagel, 11.45, 15:00 und 16. April 10.00
Sonne, Mond und Streicher
Ensemble resonanz, Anselm Dalferth, Regie
16. April 2018 Warsaw, Nowy Teatr, Witold Lutosławski's Society
Treibstoff
Chain Ensemble, Andrzej Bauer
19.4.2018, Oldenburg 26.4.2018, Freiburg in der Elisabeth-Schneider-Stiftung
Membran
Salome Kammer, Akiko Okabe Ensemble Aventure
20.-21. April 2018, Barcelona, Festival Mixtur
Klarinettentrio
Zafraan Ensemble
Hirn & Ei
ensemble 2e2m
22. April 2018, Singapore, Conservatory Orchestra Hall, 3 Conservatory Drive Sounding Now Festival: Closing Concert
Geräusche
Ensemble Handwerk
27.-29. April 2018, Wittener Tage für Neue Kammermusik, Märkisches Museum, im Park
Doppelbelichtung
Karin Hellqvist, Geige Michael Acker, Zuspiel Experimentalstudio des SWR
5. Mai. 2018, Köln, Acht Brücken, Philharmonie, 20 Uhr
Im Auge des Klangs Uraufführung
WDR Sinfonieorchester Emilio Pomàrico, Dirigent
6. Mai 2018, Birmingham, CBSO Centre, Berkley Street, B1 2LF
Geräusche
Geräuschtöne
Birmingham Contemporary Music Group
9. Mai 2018 IGNM Konzert, Basel, Gare du Nord
When they go low we go high
Bugallo Williams Duo
12. Mai 2018, Base Camp Bonn
Zugvögel
Beethoven Orchester Bonn
25. Mai 2018, Oslo, Only Connect Festival, Sentralen, Marmorsalen, 22 Uhr
Point of Present
Laufwerk
CIKADA und Oslo Sinfonietta Christian Eggen, cond.
http://nymusikk.no/no/artikler/oc-2018-kubisch-bauckholt
5. Juni 2018, Frankfurt, Alte Oper, Happy New Ears mit Jan Wagner
Hirn&Ei
Laufwerk
Treibstoff
Schraubdichtung
Ensemble Modern Ltg. Pablo Drucker
23. Juni 2018, Freistadt (Ö), Landgänge
ohne worte
Anja Schröder, Cello
4. September 2018 20 Uhr Electroacustic Music Concert Theater House, Teheran (Iran)
ohne Worte
Ulrike Brand, Cello; Farhad Ilaghi Hosseini, Elektronik
18. September 2018, Oslo, Festival Ultima
Oh, I see.
Ensemble Asamisimasa
19. September 2018, Basel, Ackermannshof
20. September 2018 Zürich, Kunstraum Walcheturm
21. September 2018 Bern, Le Cap
23. September 2018 Biel, La Voirie
Klarinettentrio
Ensemble Lemniscate
18. September 2018,Steiermark, Bruck an der Mur
Zugvögel
Vienna Reed Quintet
09.Oktober 2018, Berlin, BKA, 20:30
Vakuum Lieder
Louisa Marxen, Solistin
18.Oktober 2018, Paris Petit Palais Auditorium, 12:30
Polizeitrieb
Girr Duo: Antoine Brocherioux, Zacarias Maia, Percussions
22. Oktober 2018 Wien, Musikverein
Zugvögel
Vienna Reed Quintet
28. Oktober, Essen, Philharmonie, Festival Now!, 16 Uhr
Plosiv und Frikativ
Schlagquartett Köln, Uraufführung
03. November 2018, Berlin Klangwerkstatt-Festival
Laufwerk
Zafraan Ensemble
17. November 2018, Neue Musik Eckernförde
Luftwurzeln
Ensemble Reflexion K
24. November 2018, Sankt Petersburg, Philharmonics Chamber Hall, Festival "Sound Ways“
Luftwurzeln
Moscow Contemporary Music Ensemble
01. Dezember 2018, Hannover, Sprengel Museum 19.30 Uhr
Lichtung
Nomos Quartett
03. Dezember 2018, Linz, Festival Leicht über Linz, Anton Bruckner Privatuniversität
Hirn & Ei
Schlagquartett Köln
04. Dezember 2018, Linz, Festival Leicht über Linz, Anton Bruckner Privatuniversität
Plosiv und Frikativ
Schlagquartett Köln
08. Dezember 2018, Berlin, Akademie der Künste
Plosiv und Frikativ
Schlagquartett Köln
15. Dezember 2018, Hamburg, Elbphilharmonie, Kleiner Saal jeweils 11 und 14 Uhr
weitere Aufführungen 16., 20. und 21. Dezember jeweils 11 und 14 Uhr
Sonne, Mond und Streicher
Anselm Dalferth, Regie
Ensemble Resonanz
2017
19.01.2017, 19:30, Hamburg, Forum für Wirtschaft und Kultur, Tesdorpfstraße 13, Hamburg-Rotherbaum
Geräusche
Schlagquartett Köln
21.1.2017, Brüssel, SMOG
Doppelbelichtung
Karin Hellqvist, Violine
21.1.2017, Berlin, Ultraschall
Stroh
Neue Vocalsolisten Stuttgart
28.1.2017, Oslo Norway, NRK Store Studio
Schlammflocke
Ensemble Ernst
31.1.2017, Wien, Porgy&Bess
Hirn & Ei
Bozzini Quartett
9.2.2017, Amsterdam, Muziekgebouw aant’IJ
Transformations Carola Bauckholt - Christina Kubisch
Point of Presence UA
Treibstoff
Laufwerk
Nieuw Ensemble, Ed Spanjaard, Ltg.
20.2.2017, Berlin, Kontraklang, Heimathafen
Doppelbelichtung
Karin Hellqvist, Violine
21.02.17 Ny Musikk, Trondheim, Norwegen
Luftwurzeln
Tøyen Fil og Klafferi
28.02.17 Atalante, Levande Musik, Gøteborg (Sweden)
Luftwurzeln
Tøyen Fil og Klafferi
2.3.2017, 19.30, London, St John-at Hackney Lower Clapton Rd, London E5 0PD, BBC Radio 3
Hirn & Ei
Geräuschtöne
Ensemble plus minus
3.3.2017, 20Uhr , Düsseldorf, Klangraum 61
Emil
Irene Kurka, Stimme
7-8.3.2017, Conservatoire de musique de montréal, Studio Jean-Valcourt
Hirn & Ei
Bozzini Quartett
10., 11., und 12.3.2017, Berlin, Ackerstadtpalast
nein allein
Instinkt
Polizeitrieb
Geräusche
Opera Lab
15.03.17 Periferien, Sentralen, Oslo
Luftwurzeln
Tøyen Fil og Klafferi
6.4.2017, Linz, Bruckneruniversität
Zugvögel
Institut für Holzbläser
26.04.17 Island komponistforening (Iceland)
Luftwurzeln
Tøyen Fil og Klafferi
27.04.17 MENGI Reykjavik (Iceland)
Luftwurzeln
Tøyen Fil og Klafferi
28.04.17 Selfoss (Iceland)
Luftwurzeln
Tøyen Fil og Klafferi
29.04.17 The Freezer (Iceland)
Luftwurzeln
Tøyen Fil og Klafferi
02.05.2017 in Seoul Arts Center, Süd-Korea
Membran
Duo Illegal Alessia Park, Stimme, Marija Skender, pno
18.5.2017 München, Einstein Kultur, im Rahmen der "2 x hören"-Reihe
Zugvögel
Ensemble Zeitsprung
19.5.2017, Wien, Universität für Musik und darstellende Kunst Wien
Zugvögel
ViennaReedQuintet
22.5.2017, Basel, Gare du Nord
When they go low we go high Uraufführung
Helena Bugallo - Amy Williams Piano Duo
26.5.2017 Palermo, Officine Bellotti
ohne Worte
Ulrike Brand, cello
28.5.2017, Gothenburg, Teater Cinnober
Doppelbelichtung
Karin Hellqvist, Violine
Festival Ensemble Mimitabu
13.6.2017, Auditorium Lattuada, Milano
Geräuschtöne
Ensemble Formanti, Ltg. Sara Caneva
17. 6. 2017, 20h, UTOPIA TOOLBOX, Generatorenhalle, Wertachstrasse 29a, 86153 Augsburg
Luftwurzeln
Ensemble BlauerReiter
22.6.2017, Frankfurt, Lyriktage
Carola Bauckholt - Jan Wagner
Treibstoff
Laufwerk
Klarinettentrio
Geräuschtöne
Ensemble Modern, Ltg. Pablo Druker
17.8.2017, Hannover
Oh, I see.
Ensemble Asamisimasa
16.9.2017, Basel, ZeitRäume, Biennale für Architektur und Musik
Der aufgefaltete Raum
Ensemble Phoenix
3.10.2017, Art Centre of Palacký University, Atrium, 779 00 Olomouc MusicOlomouc, Tschechien
International festival of contemporary music
nein allein
Auditivvokal Dresden International festival of contemporary music
7.10.2017 (und 8.-12.10.), Elbphilharmonie, Hamburg
Sonne, Mond und Streicher Uraufführung
Musiktheater in Zusammenarbeit mit Anselm Dalferth
Ensemble Resonanz, Anselm Dalferth, Regie
14. /15./17./18.10.2017, Hochschule im Katharinensaal, Rostock
nein allein
Opernproduktion der Hochschule für Musik und Theater Rostock
19.10.2017, Anton Bruckner Privatuniversität, Linz
20.10.2017, Phonofemme Festival, Wien
Luftwurzeln
Tøyen Fil og Klafferi
27.10.2017, Museo Revoltella Auditorium, via Diaz 27, Trieste, Italy
Trieste Prima contemporary music festival
Die Alte
Truike van der Poel
11.11.2017, Wien Modern, Konzertperformance in einer Tischtennishalle
18.11.2017, Wien Modern, Halle G des Museumsquartiers
Polizeitrieb
Ensemble Platypus
12.11.2017, Wien Modern
Der aufgefaltete Raum
Ensemble Phoenix
12.11.2017, Wien Modern
Oh, I see.
Ensemble Schallfeld
18.11.2017, Huddersfield Festival
Laufwerk
Ensemble Modern
05.12.2017 kl 20.00, Elementstudion, Åvägen 24
Doppelbelichtung
KARIN HELLQVIST, violine
1.12.2017, 18Uhr, Guardini Galerie, Askanischer Platz 4, Berlin
Emil
Irene Kurka
17.12.2017, Köln
Geräusche
Rie Watanabe und Yasutaki Inamori, Schlagzeug
22.12.2017, Deutschlandfunk, Frau Musica (nova)
Doppelbelichtung
Sabine Akiko Ahrendt, Violine
2016
30.1. 2016, 31.1, 1.2. Basel, Gare du Nord
The Vacuum Pack
Musiktheater in Zusammenarbeit mit Dmitri Kourliandski Uraufführung
Aliénor Dauchez, Bühne und Regie,
Ensemble Eunoia, Basel
6.2.2016, Stuttgart, Eclat
Sog
Cikada Ensemble Oslo
9.2.2016, Theater Brandenburg
Duett
Carin Levine, Flöte
13.2.2016, Berlin, UdK
Treibstoff
Studentenensemble der UdK
23.2.2016, Stuttgarter Meisterkurse für Stimmkunst und Neues Musiktheater
Vollmond, unter Null
Angelika Luz, Sopran
Robert Bärwald, Klavier
3.3.2016, Amsterdam MGY
5.3.2016, Rotterdam Doelen
Zugvögel
Calefax Reedquintet
6.3.2016, 17 Uhr, Winterthur, Theater am Gleis
The Vacuum Pack
Musiktheater in Zusammenarbeit mit Dmitri Kourliandski
Aliénor Dauchez, Bühne und Regie,
Ensemble Eunoia, Basel
8.3.2016, Berlin, BKA
Duett
Carin Levine, Flöte
8.3.2016, 20 Uhr, Zürich Theater Rigiblick
The Vacuum Pack
Musiktheater in Zusammenarbeit mit Dmitri Kourliandski
Aliénor Dauchez, Bühne und Regie,
Ensemble Eunoia, Basel
24.3.2016, Utrecht Hertz Vredenburg
26.3.2016, Nieuwe Kerk (Den Haag)
01.4.2016, Koninklijke Militaire Academie (Breda)
02.4.2016, 20.00 Muziekcentrum (Enschede)
03.4.2016, 20.15 De Oosterpoort (Groningen)
Garden of Earthly Delights
Zugvögel
Calefax Reedquintet
5.4.2016, Hannover, Hochschule für Musik Klangbrücken Festival
Zugvögel
Studentenensemble
8.4.2016, 19:30 Uhr, Bern, Konzerttheater
The Vacuum Pack
Musiktheater in Zusammenarbeit mit Dmitri Kourliandski
konzertante Fassung
Ensemble Eunoia, Basel
08.4.2016, 20.15 Nieuwe Veste (Breda)
Zugvögel
Calefax Reedquintet, Garden of Earthly Delights
23.4.2016, Mexico City, CEPRO Music
Laufwerk
José Luis Castillo, conductor
7.5.2016, Gothenburg, Schweden
Geräusche
Ensemble Mimitabu, Johan Svensson
18.5.2016 Langenthal, Schweiz
19.5.2016 Helferei Zurich
22.5.2016 Ackermanshof Basel
Geräusche
Ensemble Lemniscate
1. 5. 2016, 16 Uhr Nijmegen, Galerie Marzee
Lichtung
Ives Ensemble String Quartett
21.5.2016, Rohrschach, Musik im Industrieraum
Schmiede Uraufführung
Collegium Novum, Zürich
26.5.2016 Festspiele Bergen, Norwegen,
Oh, I see. Uraufführung
Ensemble Asamisima, Oslo
03.6.2016, 20.00 Conde Duque (Madrid, Spanien)
04.6.2016, 20.00 Teatro Real Coliseo Carlos III (San Lorenzo de El Escorial, Spanien)
Zugvögel
Calefax Reedquintet, Garden of Earthly Delights
30.6. / 1.7. Der Sommer in Stuttgart, Theaterhaus
Membran
Alessia Park, Marija Skender
2.7.2016, Elisabeth Schneider Stiftung, Freiburg
30 Jahre Ensemble Aventure
Das Gartentor Uraufführung
Ensemble Aventure
31.7.2016, Wolfenbüttel
Laufwerk
Landesjugendensemble neue Musik NDS, Manuel Nawri, Dirigent
August 2016, Krakov,
Lichtung
Cikada String Quartett
2. - 4.9.2016, Dänemark, Susaa Festival, Grønnegades Kaserne, Cultural Center in Næstved, 100 km south of Copenhagen
Lichtung
Cikada String Quartett
3.9.2016, 15 Uhr, KET - Halle (Kartoffel Ernte Technik), Kunstfest Weimar
Der aufgefaltete Raum
Hirn & Ei
Ouvertüre zu hellhörig
Schlagquartett Köln
4.9.2015, 18:30 Tschaikovsky-City, Ural, Russland
Die Alte
Natalia Pshenichnikova
http://academy.iscmrussia.ru/academy-events.html
6.9.2016, 19:00 Tschaikovsky-City, Ural, Russland
Luftwurzeln
Moscow Contemporary Music Ensemble
http://academy.iscmrussia.ru/academy-events.html
13.9.2016, Oslo Ultima, Sentralen/Forstanderskapssalen kl. 17:00
Doppelbelichtung
Karin Hellqvist, Violine Uraufführung
Michael Acker, Experimentalstudio des SWR
2.10.2016, Göteborgs Konserthus, 18 Uhr
Luftwurzeln
Gageego, Göteborgs Symfoniker
16.10.2016 Włocławek
17.10.2016 Inowrocław
18.10.2016 Piła
19.10.2016 Konin
Treibstoff
Chain Ensemble, Witold Lutosławski Society, Polen
18. - 20.10. 2016, Moskau, Stanislavsky Electrotheatre
The Vacuum Pack
Musiktheater in Zusammenarbeit mit Dmitri Kourliandski
Ensemble Eunoia, Basel
28.10. 2016, 20.30 Verkadefabriek (Den Bosch)
Zugvögel
Calefax Reedquintet, Garden of Earthly Delights
12.11. 2016, 18:00, Essen RWE Pavillon
Schraubdichtung
Martin Wistinghausen, Sprecher
E-MEX-Ensemble, Christoph Maria Wagner Dirigent
30.10. 2016, Iceland
Oh, I see.
Ensemble Asamisima, Oslo
21.11. 2016, Graz, Minoritensaal
Laufwerk
Ensemble Schallfeld
25.11.2016, Stavanger, Norwegen
Treibstoff
Keil
Laufwerk
Sog
Ensemble CIKADA, Oslo
5.12.2016, Linz, Anton Bruckner Privatuniversität
Klarinettentrio
Oh, I see.
Ensemble Asamisima, Oslo
11.12.2016, Festival Distat Terra - Segunda Edición 2016, Bienal de música contemporánea y antigua, Valle Medio de la Provincia de Rio Negro, Patagonien, Argentinien
ohne worte
Francesco Dillon, Cello
28.12.2016, 20:30 Torri dell’Acqua di Budrio, Dialoghi sul comporre, Teatro Consorziale
ohne worte
Francesco Dillon, Cello
2015
30.1.2015, Norwegen, Ilios Festival in Harstad
Treibstoff
Studierende der Arctic University of Tromsø
Rolf Borch, Lars Lien
30.1.2015, Basel Musik Akademie
In gewohnter Umgebung III
Helena Bugallo, Klavier, Caspar Johannes Walter, Cello
1.2.2015, Norwegen, Nordlys Festival, Tromsø
Treibstoff
Studierende der Arctic University of Tromsø
Rolf Borch, Lars Lien
6.2.2015, Freiburg, Elisabeth Schneider Stiftung, Sonderkonzert
Zugvögel
ensemble aventure
17.2.2015, Berlin, BKA
ohne worte
Ulrike Brand, Cello
4.3. 2015, Mexico City, Goethe Institut, „TonalÁtonal"
Zopf
Wilfrido Terrazas, Carlos Rosas, Antonio Rosales
12.3.2015, 19:30 Stuttgart, Konzertsaal der Staatlichen Hochschule für Musik
Sind noch Lieder zu singen? Festival der Internationalen Hugo-Wolf-Akademie
Membran Uraufführung
Salome Kammer, Stimme; Akiko Okabe, Klavier
30.3.2015, Posen, International Festival of Contemporary Music "Poznanska Wiosna Muzyczna/Poznan Musical Spring
Emil
Irene Kurka, Sopran
7.4.2015, Freiburg, Elisabeth Schneider Stiftung
In gewohnter Umgebung III
ensemble aventure
9.4.2015, Darmstädter Frühjahrstage
Vormittagsspuk
ensemble ascolta, Ltg. Steffen Tast
10.4.2015, Darmstädter Frühjahrstage
In gewohnter Umgebung III
ensemble aventure
21.4.2015, Genf, Studio Ansermet
Laufwerk
Ensemble Contrechamps, Ltg. Michael Wendeberg
24.- 26.4.2015 Wittener Tage für Neue Musik, Muttental
Der ausgefaltete Raum Uraufführung
Schlagquartett Köln
29.5.2015, KunstFestSpiele Herrenhausen
Voices for Harry Partch im Rahmen von Pitch 43 Uraufführung
musikFabrik, Ltg. Clemens Power
5.6.2015, 21 Uhr Café Berlin, Madrid
Geräusche
Ensemble DRAMA, Lluïsa Espigolé
12.7., Hannover, Musik 21, NDR Kleiner Sendesaal, 18 Uhr
Geräuschtöne
Das Neue Ensemble
18-26.9.2015, Warschauer Herbst
Emil will nicht schlafen…
Salome Kammer, Sopran
Janacek Philharmonic Orchestra, Ostrava
11.9. 2015, Winsen a.d. Luhe, Altes Forsthaus
Der Angelschein
ensemble l’art pour l'art
3.10.2015 Schloss Rheinsberg
The Vacuum Pack
Musiktheater in Zusammenarbeit mit Dmitri Kourliandski Vor-Uraufführung
Aliénor Dauchez, Bühne und Regie,
Ensemble Eunoia, Basel
11.10.2015, Köln, WDR
Voices for Harry Partch im Rahmen von Pitch 43
musikFabrik, Ltg. Clemens Power
24.10.2015, Hamburg, Fasskeller Feldtmann Kulturell
Hirn & Ei
Schlagquartett Köln
30.10.2015, Köln, St.Peter
1.11.2015, Schreyahn, Künstlerhof
3.11.2015 Hannover, KUBUS
Geräusche
Ensemble hand werk
31.10.2015, Barcelona, Espai Erre
Hirn & Ei
Ensemble DRAMA
31.10.2015, 20.00 Ehingen/Do, Franziskanerkloster und
08.11.2015, Wien modern 16.00 Brotfabrik Anker.Saal .
Vollmond, unter null
Angelika Luz
11.-15.11.2015, Monterrey, XII Festival Internacional de Música Nueva, Teatro del Centro de las Artes
Lichtung
Quartet Chroman
Geräuschtöne
Vertixe Sonora Ensemble
Duett
Carmina Escobar, Stimme, Wilfrido Terraces, Flöte
Kohle, Kreide
Carmina Escobar, Stimme, Natalia Perez
Luftwurzeln
Ensemble Liminar
6., 7. & 8. 11. 2015, Berlin, Acker Stadt Palast, jeweils 20 Uhr
Der gefaltete Blick (neun Vorstellungen)
ohne worte
Geräusche
Opera Lab, David Eggert, Cello
10.12.2015, 19:30, Neue Musik Tour – New York, Cary Hall at The DiMenna Center
Zopf
Ensemble Dal Niente
3.12. 2015, Freiburg E-Werk
Hirn&Ei
Ensemble Chronophonie
2014
10.1.2014, Essen, Museum Folkwang
Schraubdichtung
Ensemble E-MEX
12.1.2014, Köln, WDR Ensemble Europa
Zopf
Ensemble Nostri Temporis, Kiev
18. 1 2014, Gdansk, Polen
Lichtung
Cikada String Quartett
26.1.2014, Le Poisson Rouge, 21:00, New York City
Zugvögel
Calefax Reed Quintet
26.1. und 27.1.2014, Luxembourg, Ettelbrüvk, CAPE, Centre des Arts Pluriels Ed. Junker “Caku” Programm für Kinder
Hirn & Ei
Schraubdichtung
Eunoia Quintett
22. 2 2014, Maison de la Radio, Paris, Festival Présence
streicheln
Ensemble 2e2m
24. Februar 2014, Bayrischer Rundfunk,
Sendung über ungewöhnliche Instrumente von Thorsten Möller
u.a. Bauckholt, Froleyks, Maierhof http://www.br.de/radio/br-klassik/programmkalender/sendung736348.html
26.+27.2. 2014, Norvegian Opera 2nd stage, Oslo
Lichtung
Cikada String Quartett
27./28.2.2014, Oslo, Norwegian Academy of Music Vinterlydfestivalen
Zugvögel
Hirn& Ei
Treibstoff
Geräuschtöne
Laufwerk
Klarinettentrio
Ensemble asamisimasa, Cikada und Studierende
28.2. 2014, Fromm Concert Series, Harvard University, Cambridge, MA, USA
vollmond, unter null
ensemble dal niente
28.2.2014, Sir Jack Lyons Concert Hall, University of York, UK
Hirn& Ei
11.3. 2014, Domicil, Dortmund
Schraubdichtung
Ensemble E-MEX
11.3.2014, Museum für Gestaltung, Vortragssaal, Zürich
Vormittagsspuk
Collegium Novum Zürich, Jonathan Stockhammer, Dirigent
19.03.2014, 20:30, Jazz und Musicclub Porgy & Bess, Wien 20.03.2014, 20:00, Graz, Minoritensaal
Stroh
Neue Vocalsolisten Stuttgart
20.03.2014, Luxembourg, Salle de Musique de Chambre
Zugvögel
Calefax Reed Quintet
22.3.2013, Goethe Institut, Kiev
Geräusche
Ensemble Nostri Temporis
5.4.2014, Galerienwanderung, Berlin
Zopf
Kammerensemble Neue Musik Berlin
12.4.2014, Konzerthaus, Detmold,
Light Music – Ein Abend in Bewegung und Licht In gewohnter Umgebung III
Minja Spasic, Alberto Carnevale
25.4.2014, Herrenhausen
Liebeslied
ensemble recherche
26.4.2014, Akademie der Künste, Berlin
Liebeslied
ensemble recherche
27.4.2014, Historischer Ratssaal, Speyer 18 h
Hirn & Ei
Eunoia Quintett
7.5.2014, Goethe Institute Mexico
Luftwurzeln
Ensemble Liminar
14.5.2014, Atrium des Max-Planck-Instituts in Köln
Schraubdichtung
Ensemble E-MEX
16.5.2014, 20:00, Le Poisson Rouge, New York
Vormittagsspuk
Collegium Novum Zürich, Jonathan Stockhammer, Dirigent
24.5.2014, Jagthuis, Nederhorst den Berg, Niederlande
Lichtung
Floreal Strijkkwartet
24.5.2014, Klavierfestival Ruhr, Kunstmuseum Bochum
Hirn & Ei
Schlagquartett Köln
27.5.2014, Madrid, Goethe Institut
nein allein
Vocalsolisten Stuttgart
30.5.2014, Museo Universitario Arte Contemporáneo (MUAC),
Foro Internacional de Música Nueva, Mexiko City
1.6.2014, 13:30, Auditorio Blas Galindo, Centro Nacional de las Artes
Luftwurzeln, Die Alte, Treibstoff, Laufwerk
Ensemble Liminar
3.6.2014, Festival Klang, Kopenhagen
Treibstoff
Athelas Sinfonietta Copenhagen
6.6.14, Züricher Hochschule der Künste, Florhofgasse 6
Cellotrio
Lorena Dorizzi, Ellen Fallowfield, Julia Pfenninger, Cello
6.6.2014, Orff Zentrum, 20:00, München, Pfingstsymposion “Ohrendenken”
Zugvögel
7.6.2014, Orff Zentrum, 20:00, München, Pfingstsymposion
In gewohnter Umgebung III
Caspar Johannes Walter, Helena Bugallo
7.6.2014, Der Sommer in Stuttgart, Theaterhaus, 19.30
Instinkt
nein allein Vocalsolisten Stuttgart
22.6. 2014, Familienkonzerts im Museum Folkwang, Essen
Schraubdichtung
Ensemble E-MEX
27.6. 2014, Ev. Kirche Birkenfeld
28.6.2014, Elbhangfest 2014, Wasserwerk Hosterwitz, Dresden
Instinkt
AUDITIVVOKAL
2.7.2014, Sommertheater, Detmold
Hirn & Ei
Studierende der Klasse P.Prommels
11.7.2014, St Mary-at-Hill, 19:30, London
Lichtung
Ligeti Quartet
19.7.2014, Musik 21, Soltau
Echo Interferenzen,
Ensemble S
19.7.2014, Detmold Sommerakademie, Konzerthaus
Hirn & Ei
Sherry Yu-Ching Wei, Clemens Ohlendorf, Elias Fenchel, Miki Vitkóczy
3.9.2014 20.30 Uhr
Wortklangraum Dialograum Kreuzung an Sankt Helena in Bonn Emil
Irene Kurka
09.9.2014 Montenegro, Bar, Dvorac kralja Nikole 19 Uhr 10.9.2014, Montenegro, Cetinje, Sala Ministarstva kulture 20 uhr In gewohnter Umgebung III
Marija Skender, C.J.Walter
16.9.2014, Freiburg, Ensemblehaus 9 Uhr
Luftwurzeln
Ensemble recherche
23.9.2014, Mexico City
Hirn & Ei
Versus 8 Pedro Salvador
4.10.2014, Freiburg, Depot-K
7.10.2014, Basel, Chaotic Moebius
Geräusche
Rosa Rosae Rosam Musiktheater Ensemble
29.10.2014, Freiburg, Vauban Netzwerk mobil
Zugvögel
ensemble aventure
7. - 9.11.2014 Tage für Neue Musik Weingarten
Portrait Carola Bauckholt 7.11. 20:00
In gewohnter Umgebung I Geräusche
Geräuschtöne
langsamer als ich dachte
Hirn & Ei
In gewohnter Umgebung III
Schlagquartett Köln und Karin Hellqvist - Violine, Caspar Johannes Walter - Cello, Helena Bugallo – Klavier
8.11. 17:00
Gesprächskonzert
Klarinettentrio
Studenten der Hochschule für Musik Nürnberg: Sandra Bazail-Chavez (Klarinette), Elisabeth Müller (Violoncello), Lorenz Trottmann (Klavier) (Ltg.: Manuela Klöckner-Marseglia)
Geräusche
Schüler des Wieland-Gymnasiums Biberach (Ltg.: Katharina Bickel)
8.11.Netzwerk mobil
Zugvögel
ensemble aventure
8.11. 20:00
Laufwerk, Keil, Lichtung, Sog, Treibstoff
Ensemble CIKADA, Oslo Ltg. Christian Eggen
9.11. 11:00
Stroh
Grave
Instinkt
Kohle, Kreide
nein allein
Neue Vocalsolisten Stuttgart
15.11.2014, SDR, Stuttgart
Brunnen
Francesco Dillon, Cello
Radio Sinfonieorchester des SWR, Ltg. Ilan Volkov
29.11.2014, Akademie der Künste, Hanseatenweg, Berlin Labor zur Reparatur der Wirklichkeit
Laufwerk
In gewohnter Umgebung III
ensemble mosaik, Ltg Enno Poppe
9.12.2014, Los Angeles, Monk Space
European Currents
Hirn & Ei
Lyris Quartet
15.12.2014, Rümlingen bei Basel zwielicht.stromaufwärts
Stimme nachts
2013
8. Februar 2013, Eclat, Stuttgart
Stroh Uraufführung
Neue Vocalsolisten Stuttgart
6.+ 9.3.2013 Art Karlsruhe 14 Uhr
Geräusche
Marina Khorkova, Huihui Cheng
Staatsgalerie Stuttgart Fluxus
12.03.2013 - 21:00, Moscow, Sala Rachmaninov Conservatorio Ciaikovsky,
Lichtung Uraufführung der revidierten Fassung
Quartetto Prometeo
15.3.2013, Kiev, Biennale
Zopf
Geräusche
ensemble nostri temporis
22.03.2013, Südpol Luzern
Vormittagsspuk
Studierende der Hochschule Luzern Musik
Leitung Titus Engel
03.4.2013 - Bern - Dampfzentrale 14.4.2013 - Basel - Gare du Nord 15.4.2013 - Zürich - Cabaret Voltaire 14.5.2013 - Rheinsberg - Schloß Rheinsberg 28.8.2013 - Frankfurt - Haus am Dom 10.9.2013 - Berlin - BKA Theater
Schraubdichung
Ensemble Eunoia
28.04.2013, Museum Folkwang, Essen
In gewohnter Umgebung III
Geräusche
e-mex Ensemble
28.4.2013 Stuttgart Staatsgalerie Fluxus
In gewohnter Umgebung III
Marija Skender, Klavier, Caspar Johannes Walter, Cello
3.5.2013, VHS, Oslo
4.5.2013, Paulskirche, Oslo
Treibstoff
Ensemble Ernst
15.6.2013, Otsu bei Kyoto, Japan, Biwako-Hall
Emil
Die Alte
Salome Kammer, Stimme
17.6.2013, Ukraine
Zopf
ensemble nostri temporis
01.07.2013, Musikhochschule Stuttgart
"Vollmond, unter null"
3.7.2013
Nein allein
Auditiv Vokal
5.7.2013, Burg, Lockenhaus
Stroh
Neue Vocalsolisten
13.7.2013, Städtische Galerie Dresden
Nein allein
Auditiv Vokal
27.7.2013 Stiftskirche Admont
Stroh
Neue Vocalsolisten
16.8.2013 Hannover Thürmchen Ensemble
Kohle Kreide
Thürmchen Ensemble
25.8.2013, Ostrava Days,
Hubschrauber
Jaap Blonk, Stimme
Janacek Philharmonic Orchestra
Ltg Johannes Kalitzke
30.8.2013, Winsen an der Luge
In gewohnter Umgebung III
Ensemble lart pour lart
2.9.2013, Berlin, Deutsche Bank Kunsthalle
ohne worte
Francesco Dillon, Cello
10.9.2013 Ultima Festival Oslo
http://ultima.no/
Laufwerk Uraufführung
Sog Uraufführung
Kompositionsaufträge des Ensemble Cikada
ohne worte zwei Uraufführung
Treibstoff
Lichtung
Cikada Ensemble, Ltg. Christian Eggen
http://www.cikada.no/
10.9.2013, Berlin BKA Theater
Schraubdichtung
Eunoia Quintett
12. 9. 2013, Schwaz, Silbersaal,
Brunnen Uraufführung
Eröffnungskonzert der Klangspuren
Francesco Dillon, Cello
Tiroler Sinfonieorchester, Ltg. Johannes Kalitzke
http://www.klangspuren.at/index.php?id=5&L=0
www.jean-paul-2013.de
15.9.2013, Ballsaal der Stadt Heidelberg
Luftwurzeln
Klangforum Heidelberg
22.9.2013, Karlsruhe, ZKM
In gewohnter Umgebung II
IEMA-Ensemble
27.9.2013 Frankfurt, Musikhochschule, kleiner Saal
In gewohnter Umgebung II
IEMA-Ensemble
6.10.2013, Nikosia, Pharos Arts Foundation
Stroh
Neue Vocalsolisten
6.10. 2013 Ruurlo,11.10. Rotterdam, 16.10. Amsterdam, 18.10. Naarden, 19.10. Utrecht, 20.10. Leiden
Zugvögel
Calefax Reed Quintett
24.10.2013, Basel, Gare du Nord
Hirn & Ei
In gewohnter Umgebung III
Eunoia Quintett
5.11.2013, Stockholm
Sog
Laufwerk
Treibstoff
Ensemble Cikada
18.11.2013, Budapest FUGA
Instinkt
Szabad Hangok Ensemble
21.11.2013, Leipzig, Pfeilerhalle | GRASSI Museum für Angewandte Kunst
Instinkt
Auditiv Vokal
24.11.2013, Mannheim 50 Jahre Neue Musik
Stroh
Vokalsolisten Stuttgart
8.12.2013, Strasbourg, Minifest de musique de demains, 12, Rue du Faubourg de Pierre
ohne worte Uraufführung der überarbeiteten Fassung
Francesco Dillon, Cello
10.12.2013, Kanada, 4848 St-Laurent, Sala Rosa, 1er étage
Streichtrio
Bozzini Quartett
2012
21.2.2012, Freiburg
Luftwurzeln
ensemble recherché
http://www.ensemble-recherche.de/
2.3.2012, Frankfurt am Main, Haus am Dom, 19:30
Geräusche
Ensemble Eunoia
auch:
6.3.Berlin, BKA
8.3.Manchester, Anthony Burgess Institute
11.3.Edinburgh, Reid Konzert Hall
12.3. London, St.James Piccadilly
14.3. Sélestat, CFMI
16.3. Basel, Gare du Nord
http://www.de.eunoiamusic.com
7.3.2012, Firenze
ohne worte
für Cello und Zuspiel
first performance
Francesco Dillon, Vc
http://francescodillon.com/
09/03/2012, Oslo, NyMusikk
ohne worte
für Cello und Zuspiel
Francesco Dillon, Vc
http://www.nymusikk.no/?cat=3
13.3.2012 USA, Worcester,
Brooks Concert Hall
Myzel
Amy Williams & Jacob Greenberg
14.3.2012
East Carolina University, AJ Fletcher Recital Hall
Myzel
Amy Williams & Jacob Greenberg
10.4.2012
Northern Illinois University, Boutell Memorial Hall
Myzel
Amy Williams & Jacob Greenberg
19.4.2012, Amsterdam, Muziekgebouw aan ‘t IJ, 20.15 uur
Componistenportret
Schlammflocke II
Keil
Treibstoff
Geräuschtöne
Vormittagsspuk
Ives Ensemble
http://www.ives-ensemble.nl/
On April 19, 2012, the Ives Ensemble played a program of works by German composer Carola Bauckholt, in the Muziekgebouw aan 't IJ in Amsterdam. Preceding the concert, Thea Derks interviewed ms Bauckholt on her works and musical interests.
http://vimeo.com/40853754
23.4.2012, Flensburg
nein allein
Vocalsolisten Stuttgart
http://www.neuevocalsolisten.de/
27.4.2012, Wittener Tage für neue Kammermusik, 20:15
Zugvögel
Calefax Reed Quintett
http://www.calefax.com
3.5.2012 Amsterdam, Muziekgebouw aan't IJ 20:15
Zugvögel
Calefax Reed Quintett
4.5.2012, Köln, Aula der Musikhochschule Köln, 21 Uhr
Festival Acht Brücken für Köln
Kohle, Kreide
Thürmchen Ensemble
http://www.achtbruecken.de/programm/109476/
7.5.2012, Trento
Geräuschtöne
Ensemble alter ego
9.5.2012, Düsseldorf, Tonhalle
Vormittagsspuk
Ensemble ascolta
http://www.ascolta.de/DE/start/K104.htm
11.5.2012, Firenze, Villa Romana
Kohle, Kreide
In gewohnter Umgebung III
Thürmchen Ensemble
http://www.thuermchen.de/ENSEMBLE/index.html
13.5.2012, Bologna, Teatro San Leonardo
Keil
Treibstoff
Cikada Ensemble, Ltg. Christian Eggen
http://www.cikada.no/
19.5.2012, Köln, Ursulinenkirche
Humus
Ensemble MusikFabrik
http://musikfabrik.eu
19.5.2012, Parma, Casa dei Suono
ohne worte
Francesco Dillon, Cello
20.5.2012, Empoli
ohne worte
Francesco Dillon, Cello
8.9.2012 West Virginia University (Wheeling, WV, USA)
Myzel
Helena Bugallo, Amy Williams, piano
http://www.bugallowilliams.com/
10.9.2012 Cleveland State University (Cleveland, OH)
24.9.2012, Leipzig, Musikinstrumentenmuseum
nein allein
AUDITIVVOKAL
http://www.auditivvokal.de/
6.10.2012, Venedig, Biennale di Musica di Venezia 16:00 Ca’Giustinian
Opening of the Biennale Musica
http://www.labiennale.org/it/musica/programma/calendario.html?back=true
Lichtung Uraufführung
Quartetto Prometeo
http://quartettoprometeo.com
7.10.2012, Festspielhaus Hellerau
nein allein
AUDITIVVOKAL
7-10.11.2012 'aXes. Triduum Neue Musik Polen – Krakau
In gewohnter Umgebung III
Malgorzata Walentynowicz, Piano
Caspar Johannes Walter, Cello
http://entmusic.org/events/axes-new-music-triduum
25.11.2012 Treviso
ohne worte
Francesco Dillon, Cello
23.11.2012 Köln Pfandhaus
Emil
Irene Kurka, Stimme
14.12.2012 Züricher Hochschule der Künste
Kohle, Kreide
nein allein
Geräuschtöne
Cellotrio
grave
In gewohnter Umgebung III
Geräusche
ohne Worte
Studenten der Züricher Hochschule der Künste